официальный представитель
высокотехнологичного производства Bau-Fix

Проектировщикам

В России только 15 лет назад начали строить дома с технологией утепления зданий теплоизоляционными материалами. В большинстве случаев такие сооружения не ремонтопригодны, поэтому к их возведению, эксплуатации следует подходить с большой ответственностью.

Территория Российской Федерации большая, есть много самых разных климатических зон, где могут содержаться агрессивные газы в воздушной среде. Именно поэтому к проектированию зданий и сооружений с системами утепления в конкретном регионе необходимо подходить индивидуально.

В настоящее время нет единого документа, где прописаны определенные требования к проектированию, монтажу и эксплуатации систем теплоизоляции. В зависимости от региона разработаны различные технические положения, которые регламентируют данные процессы.

Согласно постановлению правительства от 27 декабря 1997г. № 1636, импортируемые товары, комплектующие должны быть проверены для подтверждения их пригодности к применению при строительстве на территории Российской Федерации. Данное распоряжение распространяется на продукцию, к которой требования не регламентированы нормативными документами полностью или частично, от нее зависит безопасность эксплуатации жилых и не жилых зданий и сооружений.

Подтвердить пригодность импортируемой продукции может Минрегиона РФ, выдав техническое свидетельство на нее (ТС). Оно оформляется в соответствии с приказом Минрегиона России от 24 декабря 2008 г. № 292, который вступил в силу 27 января 2009 г., регистрационный № 13170.

Согласно федеральному закону от 27 декабря 2002г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», в России определены виды действующих нормативных документов по вопросам безопасности эксплуатации зданий. Данные регламенты, разработанные для них национальные стандарты, своды правил публикацией перечней, представляют собой государственные нормы, строительные нормы и правила (СНиП), а также другие нормативные документы, которые были приняты исполнительной властью ранее. Если будут эти документы, подтверждать пригодность поставляемой продукции для строительных работ не требуется.

Даже если есть стандарты организаций или технические условия на выпускаемую продукцию, все равно возможность ее применения в строительстве должна быть подтверждена документально. Оценка, пригодность продукции, осуществляются только в процессе производства, ее применения. Результаты оценки используются при составлении нормативных документов на выпускаемую продукцию. В данном случае учитываются также стандарты организаций, технические условия, которые по закону не относятся к нормативным документам.

Подтверждение соответствия продукции с применением ее в строительных, монтажных работах осуществляет только на добровольной основе (сертификации). В документации определены правила прохождения сертификации продукции и проводимых работ с учетом данных, приведенных в ТС.

Техническое свидетельство и оценка являются заключением о пригодности новой продукции для применения в строительной сфере. В таких документах указываются требования, которые предъявляются к новым материалам и применяемым технологиям относительно качества и сферы эксплуатации.

При проектировании обязательно обращают внимание на нормы, прописанные в:

  • СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».
  • СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии».
  • СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Проектирование теплоизолирующих систем, имеющих тонкий или толстый штукатурный слой, требует учета возможных нагрузок, которые в последующем оказывают влияние на систему утепления:

  • Порывы ветра.
  • Собственная масса теплоизолирующей системы.
  • Гидротермические нагрузки, которые основаны на перепадах температур и изменении уровня влажности.

Проектирование теплоизолирующих систем, являющихся частью навесного фасада с воздушным зазором, требуют обязательного учета таких нагрузок:

  • Веса системы утепления. Если организуется создание межэтажной теплоизоляции, учитывается масса частично.
  • Гидротермическое влияние. Оно подразумевает учет температуры и уровня влажности.

Процесс проектирования системы теплоизоляции осуществляется на стадии «АР». Информация, указывающая на рекомендуемые показатели выдергивающего усилия крепежей, описана в техническом свидетельстве. Данные помогут правильно рассчитать прочностную несущую способность.

Перед монтажом дюбелей на определенном типе объекта проводятся итоговые испытания анкерных креплений. Это позволит определить допустимые параметры выдергивающего усилия с учетом особенностей основания.

Согласно нормам, прописанным в СТО 44416204-010-2010, проводить испытания имеют право только независимые лаборатории, которые имеют допуск для определения несущей способности крепежей. Они в обязательном порядке должны быть аккредитованными.